Invitations

Les titulaires d'une carte d'invitation permanente de l'URBSFA peuvent accéder librement aux matches disputés sous l'égide de l'URBSFA ou de l'UEFA. Ils doivent cependant annoncer leur présence à l'avance.

Quelle carte ?

Les cartes fédérales sont remises chaque année aux collaborateurs de l'URBSFA. Il existe cinq types de cartes fédérales : cartes CE, A, B, C et C barrée. C'est la fonction d'une personne qui détermine quelle carte elle se voit attribuer.

Carte Qui ? Accès
Carte CE Membres du Comité Exécutif Parking, tribune d'honneur, salle de réception
Carte A Membres d'honneur Tribune d'honneur
Carte B Membres des comités/commissions nationaux et provinciaux Tribune officielle ou tribune principale
Carte C Membres émérites
Arbitres relevant de la Commission Centrale des Arbitres
Prospecteurs
Personnel fédéral
Tribune principale
Carte C barrée Détenteurs de la plaquette fédérale
Arbitres relevant des Commissions Provinciales des Arbitres
Groupements conventionnés
Invitations
Places assises si possible, sinon places debout

 

Comment demander un ticket ?

Matches de Jupiler Pro League

Pour les matches de première division nationale, la demande doit se faire directement auprès du club évoluant à domicile. La demande, accompagnée d'une copie de la carte fédérale, doit être introduite au plus tard trois jours avant le match.

 

Autres divisions

Si vous souhaitez assister à des matches disputés dans d'autres divisions que la première nationale, vous devez en faire la demande au plus tard trois jours à l'avance. Si cela n'a pas été fait, le club peut refuser de vous délivrer une place assise. Le titulaire de la carte fédérale a cependant toujours droit à une place debout.

 

Croky Cup

Pour les matches de la Croky Cup, la demande doit être introduite auprès du club évoluant à domicile. 

Matches de Coupes d'Europe

Pour un match de Coupe d'Europe, la demande doit être introduite directement auprès du club organisateur. La demande, accompagnée d'une copie de la carte fédérale, doit être introduite au plus tard trois jours avant le match.

 

Matches internationaux

Les dispositions sont fixées pour chaque match et sont communiquées dans les organes officiels.

Vous pouvez retrouver le règlement complet relatif aux cartes d'invitation dans le règlement fédéral (art. 157, 1475 et 1616).