Au Belgian Football Centre, l’équipe de l’Entraîneur fédéral Ives Serneels prépare la suite de la campagne qualificative pour le Mondial 2019. Il s’agit d’un stage d’entraînement sans matches. 

Le 22 janvier, elles seront rejointes par les joueuses issues du championnat belge et une sélection de 'high potentials'. Cette sélection se compose de jeunes joueuses talentueuses qui sont suivies de près par le staff technique des Belgian Red Flames.

Ives Serneels: “À l’occasion de ce stage, le but est de voir comment tout le monde a digéré la trêve hivernale et de préparer la suite de la campagne qualificative pour le Mondial. Les joueuses évoluant en Belgique travailleront encore au sein de leurs clubs respectifs lors de la première partie du stage. Nous aurons l’ensemble du noyau à disposition le 22 janvier”.

Belgian Red Flames PNGStage 16-22 janvier

  • Julie Biesmans (Bristol City FC, ENG)
  • Jassina Blom (FC Twente, NED)
  • Janice Cayman (Montpellier HSC, FRA)
  • Jana Coryn (Lille OSC, FRA)
  • Maud Coutereels (Lille OSC, FRA)
  • Yana Daniëls (Bristol City FC, ENG)
  • Silke Demeyere (Lille OSC, FRA)
  • Nicky Evrard (FC Twente, NED)
  • Diede Lemey (AGSM Verona, ITA)
  • Justien Odeurs (FF USV Jena, DUI)
  • Davina Philtjens (Ajax Amsterdam FC, NED)
  • Tine Schryvers (Kristianstads DFF, ZWE)
  • Zandy Soree (University of Central Florida, USA)
  • Nicky Van den Abbeele (Ajax Amsterdam FC, NED)
  • Tessa Wullaert (VFL Wolfsburg, DUI)

Journée d’entraînement (22 janvier)

  • Tine De Caigny (RSC Anderlecht)
  • Laura Deloose (RSC Anderlecht)
  • Laura De Neve (RSC Anderlecht)
  • Heleen Jaques (RSC Anderlecht)
  • Lien Mermans (KRC Genk Ladies)
  • Kassandra Missipo (KAA Gent)
  • Lenie Onzia (RSC Anderlecht)
  • Charlotte Tison (RSC Anderlecht)
  • Jody Vangheluwe (KAA Gent)
  • Elke Van Gorp (RSC Anderlecht)
  • Justine Vanhaevermaet (RSC Anderlecht)
  • Ella Van Kerckhoven (RSC Anderlecht)
  • Davinia Vanmechelen (KRC Genk Ladies)
  • Lore Vanschoenwinkel (KRC Genk Ladies)
  • Lola Wajnblum (R. Standard de Liège)
  • Sarah Wijnants (RSC Anderlecht)
  • Aline Zeler (RSC Anderlecht)

High Potentials (22 janvier)

  • Mariam Abdulai Toloba (KAA Gent)
  • Anais Ben Temsamani (KAA Gent)
  • Debbie Decoene (Famkes Westhoek Diksmuide Merkem)
  • Elena Dhont (KAA Gent)
  • Celien Guns (OH Leuven)
  • Isabelle Iliano (KAA Gent)
  • Lisa Lichtfus (R. Standard de Liège)
  • Marie Minnaert (KAA Gent)
  • Louise Seynhaeve (KAA Gent)
  • Shari Van Belle (KAA Gent)
  • Chloë Vande Velde (KAA Gent)
  • Silke Vanwynsberge (KAA Gent)
  • Ella Vierendeels (KAA Gent)